Imprimer la page plus pdf



Morts pour la France : 14-18

Nous avons tous été impressionnés par cette liste considérable de nos anciens morts pour la France. Les plaques du hall résonnent de ces sacrifices, et le Livre d’Or relate les circonstances de leur perte, des cas les plus simples aux plus héroïques. 166 noms à rapporter à des promotions d’une 30aine d’élèves à cette époque !
Le « Livre d’Or », écrit en 1919, est disponible en version pdf sur demande (c’est gratuit, mais un don à l’association sera bienvenu, même symbolique).
nota : une version augmentée du livre d’or est en cours d’élaboration (développements pour ceux qui ont déjà été publiés et ajout des autres anciens élèves morts pour la France/en déportation/en service commandé... dans les autres conflits, de 1897 à 2019.


Les anciens de Saint-Jean, morts pour la France en 1914-1918.

1. Abrial Hervé
2. d’Arcy Samuel
3. Barat Hippolyte
4. Belloin René
5. de Bernard de Feyssal Jacques
6. Bertrou Michel
7. Beuzeville Léon
8. Bibas Joseph
9. Bocquène Joseph (RP)
10. Bossu Hubert
11. Bossu Pierre
12. Botot de Saint-Sauveur-Lorraine Henri
13. du Boulet de la Boissière Jean
14. Bournisien Christian
15. de Boysson Amédée (RP)
16. Brault Louis
17. Brisseteau Félix
18. Brouttin de Ferque Henri
19. Burgard Georges
20. Calliau Henri
21. Caron Louis
22. Chambinière Guy
23. Chandon Pierre
24. Chanson Albert
25. de Chauvenet Henri
26. de Chauvenet Louis
27. de Chauvenet René
28. de Chazelles de Beauregard René
29. Clerc Jean
30. Collin-Desgenettes Jean
31. Collot André
32. Cordier Pierre
33. Cortier Maurice
34. Cosson Roger
35. du Couëdic de Kergoualer Raoul
36. Crémière Jean
37. Cudelou Maurice
38. Dauguet Félix (Dr)
39. Dehelly Léon
40. Denis Robert
41. Denis Ernest
42. Desdouits Etienne
43. Desdouits Valère
44. Desprez Maurice
45. Digard Pierre
46. Doremieux Pierre
47. Druyer André
48. Druyer Marcel
49. Ducrot Joseph
50. Dufilhol Roger
51. Emy André
52. Rolland de Chambaudoin d’Erceville Gabriel
53. Falcou Pierre
54. Fichet André
55. Fichet Eugène
56. Fichet René
57. Flé Henri
58. de Fontane Jean
59. Fourchault Charles
60. de Gannes (Poulletier) Charles-Antoine
61. Georges Robert
62. Gerdolle Pierre
63. Girard Joseph
64. Giraud Albert
65. Giraud Ernest
66. de Givenchy (Taffin) Robert
67. de Givenchy (Taffin) Henry
68. Glatigny Jules
69. de Goy Jacques
70. Graeff Michel
71. Graeff Henri
72. de Mussy (Guéneau) François
73. de Mussy (Guéneau) Henri
74. Guiard Robert
75. Happe Louis
76. de Haut Marc
77. de Heeckeren d’Anthes Lothaire
78. Hoddé Marcel
79. Homberg Etienne
80. Homberg Paul
81. Homberg René
82. d’Humières Robert
83. Hussenot-Desenonges Bernard
84. Jahan Henri
85. Jauffret Paul
86. Jauffret Jean (Charles Joseph)
87. Joba Lucien (Jules)
88. de la Fayette Gilbert
89. de la Hubaudière Guy
90. Le Cordier de Bigars de La Londe Louis
91. La Porte Henry
92. Labarrère Alfred
93. Laignier Jean
94. Laye Pierre
95. Le Calloudec Stanislas (RP)
96. Le Gallais Henri
97. Le Senne Jean
98. Leblanc Paul
99. Lefebvre René
100. Lefebvre de Nailly Edouard
101. Lenoir Louis (RP)
102. de Lestanville (Lucas) Hubert
103. de Lestanville (Lucas) Guy
104. Leyendecker Robert
105. de Lignières Georges
106. de Lignières Jean
107. Macqueron de Mosenthal Alban
108. Maguero Pierre
109. de Maismont Joseph
110. Maître Jean
111. Maître Lucien
112. Malpel Georges
113. Margaritis Jacques
114. Margaritis Pierre
115. Marheu Joseph
116. Marquis Robert
117. Marx Robert
118. Maugé Roger
119. Mayran Etienne
120. Meillant Pierre
121. Méry François
122. Mesmin Georges
123. de Molaing Jean
124. de Monspey Louis
125. de Mont-Serrat Georges
126. Montandon Georges
127. de Montferrand Pierre
128. Mory Robert
129. Nérot Edme
130. d’Orléans et Bragance Antoine
131. d’Orléans et Bragance Louis
132. Perras Maurice
133. de Perthuis de Laillevault Edmond (Jean)
134. Planquette Emmanuel
135. Pochet Henri
136. de Ponthière Jean
137. de Possel-Deydier Georges
138. Poupinet Julien
139. Rostaing de Pracomtal Alain
140. de Préaulx Raoul
141. de Préaulx Carl
142. Prévost Maurice
143. de Raguenel de Montmorel Joseph
144. Récamier Max
145. Renaux Maurice
146. de Riancey (Camusat) Pierre
147. Ricard Robert
148. Riot Jean
149. Rodrigues Jacques
150. de Rose de Tricornot Charles
151. de Roubin Octave
152. de Saint-Légier de La Sausaye Robert
153. Savornin André
154. Servin Edmond
155. de Sieyès de Veynes (de Plan) Joseph
156. Siméon Raoul
157. Simon Robert
158. Stème de Jubécourt Bernard
159. Tailfer Alain
160. Tailfer Jean
161. de Tascher Louis
162. Thomas Marcel
163. de Tressan (de la Vergne) Georges
164. Vacquier de Verrayon Bernard
165. Valadon Gaston
166. Valadon René
167. Vanderstein Mauduit Larive Dominique
168. de Vauflery de Malterre Louis
169. de Vogüé Henri
170. de Vogüé Pierre
171. Walter Etienne
172. de Wavrechin Roland


Pommier - 13 avril 2015

Informations

Voir article sur les MPF des autres conflits.